Улицу Германа Гмайнера переименуют в улицу Героя Советского Союза Ильи Коровина по результатам конференции, прошедшей в ПсковГУ

20.04.2022, 18:02

Улицу Германа Гмайнера в деревне Борисовичи Псковского района переименуют в улицу Героя Советского Союза Ильи Коровина. Такое решение приняла комиссия по итогу публичных слушаний, которые прошли 19 апреля.

На международной научно-практической конференции «Фашизм 2.0: Актуальные вызовы международной безопасности», проходившей в ПсковГУ в марте этого года, прозвучал доклад третьекурсника истфака Даниила Сергеева, из которого стало ясно, что австрийский педагог, автор и создатель детских деревень SOS Герман Гмайнер был солдатом вермахта и воевал на территории Советского Союза.

С предложением о присвоении улице имени Героя Советского Союза Ильи Коровина выступил Псковский городской Совет ветеранов.

- Герман Гмайнер, конечно, в своё время хорошую идею предложил с Детскими деревнями-SOS, - отметил председатель Совета Псковской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Псковской области Виктор Андреев. - Они есть по всему миру, в России, в том числе в Псковской области, в деревне Борисовичи Псковского района. Но, как выяснилось, Герман Гмайнер – это офицер вермахта, который воевал против Советского Союза... Я офицер русской армии, отслуживший 28 лет. Мой дед-фронтовик прошёл всю Великую Отечественную войну, у меня два дяди погибли на этой войне, бойцы вермахта штыком закололи мою прабабушку… И мне очень тяжело понять, почему в Псковском районе улица названа именем офицера вермахта.

Добавим, что Илья Коровин родился в Ивановской области, но с Псковской областью его связывает совершенный им подвиг. 17 марта 1944 года отделение сержанта Ильи Коровина в составе полка штурмовало вражеские позиции у деревни Жидилов Бор (ныне Ершовская волость). Фланговый огонь вражеского пулемета остановил продвижение. Ловко используя складки местности, Коровин подполз к самому дзоту и открыл огонь из автомата по амбразуре. Когда кончились патроны, а пулемет не замолчал, отважный боец закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Ценою жизни он содействовал выполнению боевой задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Илье Коровину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.