Преподаватель ПсковГУ представила проект «Без срока давности» на молодежном форуме «Ладога»

07.09.2022, 12:42

Доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, старший научный сотрудник Российско-белорусского Центра комплексного изучения проблем региональной безопасности Татьяна Хришкевич выступила в качестве спикера на площадке «Память» молодежного образовательного форума «Ладога». Преподаватель ПсковГУ представила результаты работы коллектива исторического факультета вуза по созданию образовательного модуля «Без срока давности».

Участниками форума «Ладога» также стали доцент кафедры отечественной истории и директор центра карьеры и трудоустройства Екатерина Гончарова и доцент кафедры филологии, коммуникаций и РКИ Надежда Лищенко.

Екатерина Гончарова стала спикером площадки «Наследие Петра I на Северо-Западе России», которая вошла в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Цель площадки – объединить молодых специалистов и при участии профессионального сообщества Российского исторического общества сформировать новые прикладные методы историко-просветительской работы на стыке музейной, архивной и образовательной сфер. Участникам предстоит отыскать необычные сюжеты, темы и форматы, которые позволят молодым людям по-новому взглянуть на петровское наследие, ощутить связь эпох и преемственность исторического развития России.

Надежда Лищенко провела для участников форума тренинг по работе со СМИ.

Добавим, форум проходит с 5 по 11 сентября в Ленинградской области. В этом году центральной темой «Ладоги» стало патриотическое воспитание молодежи. Форум призван объединить научные и патриотические молодежные сообщества, чтобы по-новому взглянуть на развитие малых территорий регионов Северо-Запада. По итогу участники форума получат навыки и компетенции в сфере патриотического воспитания, которые смогут на практике применить в своих регионах.

Напомним, международный проект «Без срока давности», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, реализуется в России с 2020 года. Он посвящен сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

На основании документов проекта «Без срока давности» во исполнение поручения президента и по заданию Минобрнауки России в ПсковГУ был разработан учебный модуль, представляющий собой универсальный учебно-методический комплекс, который может быть интегрирован в образовательные программы разных направлений подготовки, использоваться в разных траекториях образования и форматах работы со студентами. В начале 2021 года модуль получил положительное заключение федерального учебно-методического объединения.

Более 200 университетов уже включили в свои образовательные программы элементы образовательного модуля «Без срока давности». А в новом учебном году он появится уже во всех университетах, подведомственных Минобрнауки. Мероприятия проекта на студенческую аудиторию транслирует Молодежный медиахолдинг «Без срока давности», работающий в ПсковГУ.

Также по теме:

Круглый стол «Механизмы изучения и популяризации военной истории Северо-Запада России на примере проекта «Без срока давности» прошел в рамках Летней исторической школы

Ректор ПсковГУ рассказала о реализации проекта «Без срока давности» на семинаре-практикуме в мастерской управления «Сенеж»

Делегация ПсковГУ принимает участие в семинаре-практикуме проекта «Без срока давности», который проходит в мастерской управления «Сенеж»

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.