Преподаватели ПсковГУ рассказали участникам форума «Истоки», как образ Александра Невского отразился в искусстве ХХ века

01.09.2022, 09:46

Преподаватели Псковского государственного университета провели вторую тематическую лекцию в рамках «Школы творчества» молодежного историко-культурного форума «Истоки». Работу коммуникационной площадки 31 августа организовали преподаватели кафедры филологии, коммуникаций  и русского языка как иностранного ПсковГУ – д.ф.н., профессор Людмила Капитанова, д.ф.н., профессор Аида Разумовская и к.ф.н., доцент Елена Ковалых.

Выступления были посвящены современным культурным практикам по актуализации образа Александра Невского в сознании россиян. Слушатели из разных городов России узнали о том, как кинематографисты, скульпторы и художники ХХ века воплощали известную историческую личность  в произведениях искусства, а работники музеев осуществляли  выставочные проекты, приуроченные к 800-летию святого благоверного князя. Спикеры рассказали о посвященных Александру Невскому храмах, российских и зарубежных, а также об образе победоносного князя в литературе Пскова.

- Лично для меня Александр Невский – это князь со своей дружиной на горе Соколиха, несущий вечный дозор, охраняющий родную землю и завещающий нам ее любить и оберегать во все времена, - подчеркнула профессор ПсковГУ Людмила Капитанова. - Александр Невский принадлежит к «последним героям», тем, кто уже никогда к нам не вернется, как и то великое время, которое они собой олицетворяли. Но для нас они навсегда живые – своей преданностью родине и ее людям. И это не высокие, не парадные слова. Патриотизм – сердцевина нашего национального самосознания. И хочется верить, что наши молодые собеседники в «Школе творчества» разделяют эту позицию.

Присутствующие узнали много нового и интересного об экспедициях по поиску места Ледового побоища, о символике памятников Невскому и его дружине на Псковской земле, о почитании новгородского князя в Пскове на протяжении веков, убедившись, что Александр Невский недаром является именем России: он воплощает в себе такие национальные черты, как патриотизм, честь, доблесть и мудрость.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.