Научный полк ПсковГУ: Григорий Семёнов

Наш земляк участвовал в движении французского Сопротивления: воевал в составе партизанского отряда на территории департамента Сом на севере Франции. После освобождения территории от немцев Григорий Михайлович был в отдельном партизанском батальоне в городе Эна-Литар, Ардуаз, выполнял обязанности заместителя командира роты по политической части.

Научный полк ПсковГУ: Михаил Ниценко

За участие в Великой Отечественной войне Михаил Максимович награждён орденами и медалями: в мае 1942 первой своей медалью «За Отвагу», а также медалями «За Победу над Германией», медалью Г. К. Жукова и т. д.

Научный полк ПсковГУ: Пётр Коренецкий

Когда началась Великая Отечественная война, Петру Матвеевичу было 16 лет. В 1944-ом ушёл на фронт. Отслужил год рядовым в Советской Армии.

Из вузовских аудиторий – на фронт: псковские преподаватели и студенты в годы Великой Отечественной войны

Псков был одним из первых городов РСФСР, захваченных фашистами: уже 9 июля 1941 года, спустя несколько недель с начала Великой Отечественной войны, он был оккупирован частями группы армий «Север». Едва ли не с первых дней войны студенты и преподаватели педагогического института, который начал работу в городе в 1932 году, включились в борьбу с гитлеровцами.

Научный полк ПсковГУ: Юрий Наумов

Юрий Николаевич Наумов принимал участие и войне с Германией в рядах 3-го Прибалтийского, 2-го Белорусского, а потом в войне с Японией в 1-м Дальневосточном фронте. За проявленный героизм он был награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими боевыми наградами.

Научный полк ПсковГУ: Олимпиада Лебедева

Всю войну Олимпиада работала для Победы. В период с начала 1942 года по февраль 1943 заведовала районным складом вещей для Сталинградского фронта. Ездила по селам, собирая вещи для фронта, и несла за них материальную ответственность.

Научный полк ПсковГУ: Розалия Кожаринова

Розалию Кирилловну наградили медалью «За оборону Советского Заполярья», а об окончании войны она узнала в Мурманске, где услышала речь Сталина.

Научный полк ПсковГУ: Сергей Иванов

Сергей Андреевич участвовал в боях с немцами в период блокады Ленинграда, освобождал Псковскую область, Эстонию, Латвию. Он награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», многими юбилейными наградами.

Научный полк ПсковГУ: Кирилл Карамышев

Кирилл Михайлович Карамышев был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Научный полк ПсковГУ: Юрий Мухин

Юрий Михайлович Мухин воевал на Белорусском и Прибал­тийском фронтах. Награждён несколькими медалями (в том числе медалью Г. К. Жукова) и орденом Красной Звезды.

Научный полк ПсковГУ: Нина Кузьмичева

В 1989 году решением Исполкома Ленгорсовета был учрежден знак «Жителю блокадного Ленинграда». В числе награжденных им - Нина Яковлевна Кузьмичёва (Лобанова), которая в мирное время долгие годы работала в Великолукском строительном училище (ныне Филиал ПсковГУ в Великих Луках).

Научный полк ПсковГУ: Марк Могилевер

Многие советские солдаты и офицеры были награждены орденом Отечественной войны дважды. В их числе – Марк Самойлович Могилевер, о котором мы расскажем сегодня в проекте «Научный полк ПсковГУ».

Научный полк ПсковГУ: Борис Тихонов

В рамках проекта «Научный полк ПсковГУ» мы ежедневно рассказываем о преподавателях и сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня вспомним командира саперного взвода Бориса Михайловича Тихонова, который в мирное время работал преподавателем в Великолукском строительном училище (ныне Филиал ПсковГУ в Великих Луках).

Научный полк ПсковГУ: Герман Розман

Мы продолжаем проект «Научный полк ПсковГУ», в котором рассказываем о преподавателях и сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня вспомним доктора физико-математических наук, Почётного профессора Германа Розмана, который за более чем полувековую работу в нашем вузе принял участие в подготовке более 5000 высококвалифицированных учителей физики и математики.

Научный полк ПсковГУ: Евгений Маймин

Мы продолжаем проект «Научный полк ПсковГУ», в котором ежедневно рассказываем о преподавателях и сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня вспомним профессора Евгения Александровича Маймина.

Научный полк ПсковГУ: Евгения Козлова

Мы продолжаем проект «Научный полк ПсковГУ», в котором ежедневно будем рассказывать о преподавателях и сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня вспомним о подвиге санинструктора Евгении Козловой, которая в мирное время долгие годы работала в Великолукском строительном училище (ныне Филиал ПсковГУ в Великих Луках).

Научный полк ПсковГУ: Прокопий Сорокун

Мы продолжаем публикации проекта «Научный полк ПсковГУ», в котором ежедневно будем рассказывать о преподавателях-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня – о докторе психологических наук, профессоре, члене-корреспонденте Академии наук педагогического образования, заслуженном работнике высшей школы РФ, почетном члене Псковского регионального отделения Российского психологического общества Прокопии Сорокуне.

Научный полк ПсковГУ: Софья Глускина

Мы запускаем проект «Научный полк ПсковГУ», в котором ежедневно будем рассказывать о преподавателях-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня - об известном лингвисте, специалисте в области лексикографии, диалектологии и истории русского языка, кандидате филологических наук преподавателе филологического факультета Софье Менделевне Глускиной.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.