Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвященная 625-летию Псковской судной грамоты, проходит в ПсковГУ

23.09.2022, 13:29

XVII Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвященная 625-летию Псковской судной грамоты, стартовала на площадке ПсковГУ. На двухдневной конференции обсудят целый комплекс тем, связанных с историей и значением Псковской судной грамоты для своего времени и современной судебно-правовой системы России. В мероприятиях 23-24 сентября примут участие научные сотрудники ведущих юридических институтов страны.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия. Губернатор региона Михаил Ведерников отметил, что Псковская судная грамота - редкий по значимости памятник права средневековой Руси, который стоит в одном ряду с «Русской Правдой», Судебниками Ивана III и Ивана IV.

- Судная грамота была крупнейшим сводом законов своего времени, - подчеркнул спикер. - По мнению целого ряда исследователей, ее нормы и законоположения много веков спустя нашли широкое распространение на территории всей древней Руси. Не менее важно, что это один из древнейших письменных источников, дошедших до наших дней... Читая страницы Грамоты, можно узнать много интересного о мировоззрении и обычаях псковичей, понять уклад жизни средневековой Руси, изучить систему социально-экономических отношений и ценностей того времени. Большой интерес к Судной грамоте подтверждается международным статусом нашей научно-практической конференции. В качестве докладчиков выступят более 60 ведущих экспертов в области истории и права.

Гостей конференции приветствовал митрополит Псковский и Порховский Тихон. Глава Псковской епархии поделился мнением, что в Псковской судной грамоте воплотился «правильный взгляд на отношения церкви и государства как на совместную работу при разделении полномочий на законодательном уровне».

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина озвучила предложение провести в следующем году для магистрантов и аспирантов юридических факультетов российских вузов в рамках форума «Истоки» отдельную школу по тематике конференции.

- Это позволит расширить научную повестку и охват студенчества в контексте сегодняшней повестки, - пояснила руководитель вуза. - Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвященная 625-летию Псковской судной грамоты, - это время и место, где можно остановиться и продумать все задачи, которые стоят перед сообществом ученых.

Конференция продолжилась пленарным заседанием «Псковская судная грамота как памятник отечественного права». Прозвучали тематические доклады судьи Верховного Суда РФ, председателя Совета судей Российской Федерации, профессора Виктора Момотова, главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, профессора Московского городского педагогического университета Дмитрия Пашенцева и директора Российского государственного архива древних актов, доктора исторических наук Владимира Аракчеева.

Добавим, что завтра, 24 сентября, на конференции планируется работа тематических площадок и круглых столов: «Формирование и развитие судебной системы», «Псковская судная грамота и ее время», «Средневековое общество и право», «Преемственность правовых традиций: от Псковской судной грамоты к источникам современного права».

С программой можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, Псковская судная грамота — крупнейший юридический памятник, свод законов Псковской земли, который сохранился до наших дней. В ней детально регламентируются гражданско-правовые отношения и институты, обязательственное и судебное право, рассматриваются некоторые виды политических и государственных преступлений.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.