Две сетевых научно-исследовательских лаборатории начали свою работу в ПсковГУ

01.09.2022, 16:55

В Псковском государственном университете 1 сентября стартовала работа двух сетевых научно-исследовательских лабораторий: «Российско-белорусский центр комплексного изучения проблем региональной безопасности» и «Центр изучения Второй мировой войны». Об этом сообщили в Управлении научно-исследовательской деятельности вуза.

Российско-белорусский центр комплексного изучения проблем региональной безопасности создан ПсковГУ совместно с Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова и Институтом США и Канады РАН имени академика Г.А. Арбатова. Научные сотрудники лаборатории будут реализовывать сетевые (совместные) научные исследования по следующей проблематике: проблемы региональной безопасности; национальная безопасность Союзного государства; США и страны Евразийского экономического союза; продвижение НАТО на восток и проблемы безопасности государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); интеграционные процессы в рамках Союзного государства как механизм противодействия внешним угрозам; страны Балтии: курс на атлантизм и вызовы для России и Беларуси.

Центр изучения Второй мировой войны создан ПсковГУ совместно с Южным федеральным университетом. Сотрудники лаборатории будут реализовывать сетевые (совместные) научные исследования по следующей проблематике: международные отношения накануне и в годы Второй мировой войны; нацистский оккупационный режим и жизнь граждан советского государства в годы Великой Отечественной войны; военные преступления нацистов и их пособников, коллаборационизм; освобождение и ре-советизации оккупированных нацистами территорий советского государства; информационная политика СССР, Германии, США, Японии, стран Западной Европы в годы Второй мировой войны; отношения СССР и Японии в период Великой Отечественной войны, советско-японская война 1945 г.; Вторая мировая война в контексте развития советской системы и в сравнении с другими военными конфликтами ХХ века; механизмы фальсификации истории Второй мировой войны и инструменты повышения уровня национальной безопасности в информационной сфере.

Напомним, что ПсковГУ создает сетевые научные лаборатории по приоритетным научным направлениям в рамках реализации стратегического проекта университета «Российско-Белорусский университетский союз “ВМЕСТЕ”» программы «Приоритет 2030».

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.