Как бороться с фальсификацией истории и где найти достоверную информацию о военных сражениях на Северо-Западе России, рассказали участникам Летней исторической школы

10.08.2022, 15:47

Образовательная программа Международной летней исторической школы для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России» сегодня продолжилась лекцией заведующей лабораторией изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории ПсковГУ Татьяны Хришкевич и исследовательским семинаром, который провела и.о. директора Государственного архива Псковской области, председатель отделения Российского исторического общества в г. Пскове Наталья Исакова.

Первый спикер посвятила свое выступление проблемам преступлений против человечности, которые были совершены в годы Второй мировой войны.

- Одна из важнейших задач соврем историка - это борьба с фальсификациями истории, - объясняет Татьяна Хришкевич. - Зачастую, к сожалению, это похоже на тушение пожара: мы приходим тогда, когда балки и крыша уже горят, а перекрытия рушатся. Но задача наша состоит в профилактике, недопущении пожаров, поэтому, например, в обычной жизни мы не даем ребенку играть со спичками. Так и историк должен рассказывать, с чего все начиналось: знание истоков поможет нам предотвратить в дальнейшем возрождение преступной организации, которая появилась в годы Второй мировой войны.

В ходе научно-образовательного семинара и.о. директора Государственного архива Псковской области, председатель отделения Российского исторического общества в г. Пскове Наталья Исакова рассказала участникам Школы об организации использования архивных документов по военной истории Северо-Запада России, поделилась методикой работы с архивными документами на примере проектной деятельности регионального архива.

Спикер остановилась на наиболее важных вехах военной истории, связанной с Псковской землей, затронув основные этапы таких сражений, как Ледовое побоище, осада Стефана Батория, подробнее осветила вопросы участия псковичей в Отечественной войне 1812 года, Крымской, Русско-Японской, Первой мировой войны. Отдельно она рассказала о событиях Великой Отечественной войны.

Наталья Исакова также уделила время разговору об информационных ресурсах, которые существуют по каждому из данных событий, в том числе о тех из них, которые были разработаны архивом Псковской области и представлены в общем доступе. Кроме того, спикер рассказала о местах хранения документов, дала рекомендации по основным источникам, освещающим военную историю Северо-Запада, и ответила на вопросы участников семинара.

Напомним, тематическая смена стартовала в Печорах 8 августа в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки», организованного по поручению президента Владимира Путина в соответствии с инициативой губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

Летняя историческая школа объединила ведущих российских ученых, известных общественных и государственных деятелей. На ее площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Все мероприятия Школы проведут российские историки с мировым именем, представители профессорско-преподавательского состава ПсковГУ и Государственного архива Псковской области. Также предусмотрен проектный интенсив «#ForPost», в рамках которого планируется разработка проектов с их последующей защитой.

Интеллектуальные партнеры проекта: Российское историческое общество, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Государственный архив Псковской области.

Добавим, участниками Молодежного историко-культурного форума «Истоки» станут более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – представители волонтерских и патриотических организаций, активисты общественных организаций, молодые педагоги, архитекторы, экскурсоводы, историки и молодые семьи. В рамках мероприятия пройдут 10 смен на существующей инфраструктуре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Организаторами Форума выступают Правительство Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.