Студент ПсковГУ представил авторский проект мемориала жертвам геноцида в Моглино

30.09.2021, 16:11

Студент Псковского государственного университета Дмитрий Ворожцов представил свой проект мемориала в память о жертвах геноцида на архитектурном конкурсе «Без срока давности», организатором которого выступают Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» и Московский архитектурный институт. Об этом сообщает газета «Псковская правда» со ссылкой на пресс-центр конкурса.

Дмитрий предложил разместить мемориал в Псковском районе, где в годы войны находился моглинский концлагерь. Памятник представляет собой скульптурную композицию из полированных бетонных камней, дополненных врезками полупрозрачного полимера и внутренней подсветкой. «Днем скульптуры отражают солнечный свет, а ночью будто пламенеют изнутри – это метафора негасимого света души. В то же время в изломах камней угадывается что-то человеческое, будто смотришь на группу блуждающих силуэтов», - говорится в описании проекта.

К памятнику должна вести аллея из черного глянцевого камня, понижающегося ближе к центру композиции, комплекс включает в себя парковку, а также прогулочную площадку со скамейками.

Студенты Российского университета дружбы народов Елизавета Кассай и Влада Клакова также представили проект мемориала для Моглино. По плану мемориал представляет собой яму, к которой ведет мемориальная галерея, расположенная внутри группы холмов. «Уходящие вниз узкие проходы будут создавать опустошающую атмосферу и напоминать о холоде, от которого в первые годы существования лагеря погибали многие его заключенные. Кроме того, подобное строение комплекса станет напоминанием о массовых расстрелах, проводившихся на близлежащих полях, где пленников выстраивали вдоль вырытой в земле траншеи», - объяснили студентки.

Основная часть мемориала будет расположена под землёй. Это сферический купол с отверстием на вершине, в него будет проникать свет. На стенах — небольшие огни, напоминающие мерцание свечей, слева среди бронзовых корней деревьев стекает вода, которая превращается в реку, огибающую пол.

Мемориал «Тени войны» с очертаниями Российской Федерации предлагает установить в Моглино студентка Оренбургского государственного университета Анастасия Бойко. Девушка предлагает построить на площадке стены от бараков для заключённых и разместить в комплексе силуэтные изображения людей. «Силуэты в воссозданных стенах - будто силуэты людей, оставшихся навсегда в этих бараках, в этой земле», - заявила Анастасия Бойко.

Разместить мемориал в Пскове в Музейном переулке предложила Альбина Канчуга из Комсомольска-на-Амуре. В центре композиции – фигура человека, обмотанного колючей проволокой. «Его руки и лицо обращены к небу, он тянется к нему, всей душой желая, как птица, выбраться из плена и улететь из страшного места», - объяснила девушка.

Добавим, проекты мемориалов в память о жертвах геноцида, которые предлагается установить в Псковской области, представили на архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания». Его проводят в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Оператором конкурса является АНО «Арт-формула». Лучшие работы определит жюри, в ноябре их представят на выставке в Москве.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.