Преподаватели ПсковГУ поделились результатами разработки образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности» с дальневосточными коллегами

30.12.2021, 12:37

Круглый стол «Современные подходы к изучению темы «Дальний Восток во Второй мировой войне» в рамках внедрения образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности»» состоялся в онлайн-формате 30 декабря.

Участники встречи обсудили результаты разработки регионального компонента образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности». Над его разработкой трудились ученые Пскова, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Благовещенска.

Региональный компонент образовательного модуля включает шесть тематических разделов. Среди них: Место Дальневосточного региона в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн; Исследования проблемы подготовки милитаристской Японией бактериологической войны; Источники о преступлениях милитаристской Японии против человечности; Идеологические и институциональные основы преступлений японской армии; Дальний Восток – зона преступлений против человечности; Хабаровский процесс – акт осуждения японского милитаризма, важнейшая веха в истории запрета бактериологического и токсического оружия.

Разделы имеют единую структуру, включая в себя требования к подготовке обучающихся, методические рекомендации по освоению содержания раздела, планы семинарских занятий со списком источников, литературы, перечнем дат, персоналий и их методическим обеспечением.

Созданный модуль позволит сформировать систему знаний о преступлениях против человечности на территории нашей страны в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Наличие данных материалов призвано обеспечить внедрение регионального компонента образовательного модуля в основные профессиональные образовательные программы в рамках одной из предложенных моделей.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.