Акция «Диктант Победы» прошла в ПсковГУ

03.09.2022, 15:15

Международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы» – прошел сегодня в Псковском государственном университете.

Патриотическая акция каждый год собирает на своих площадках людей самых разных возрастов, профессий, национальностей. «Диктант Победы» для них — это дань памяти поколению героев, благодарность за мирное небо. В Псковской области для написания диктанта были организованы площадки в каждом муниципальном образовательном учреждении, кроме того, желающие могли принять участие в акции в онлайн-формате.

Традиционно акция состоялась при поддержке «Волонтеров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС.

География участников будет включать Санкт-Петербург, Архангельскую, Белгородскую, Брянскую, Волгоградскую, Калининградскую, Липецкую, Московскую, Новосибирскую, Смоленскую и Тульскую области, республики Ингушетия, Калмыкия, Крым, Чувашия, Ставропольский край.

Напомним, акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках партпроекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. С каждым годом количество участников акции неуклонно растет: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн участников.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.