Директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ вошла в состав рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России

13.04.2022, 12:32

Директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ Людмила Алиева приняла участие в первом заседании рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы, которое прошло сегодня, 13 апреля, в Доме Российского исторического общества.

Рабочую группу, созданную экспертным советом по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования РФ, возглавил председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

- Консолидация усилий исторического сообщества 37 регионов нашей страны позволит решить поставленные задачи по выработке единых подходов к историческому образованию с учетом специфики региона и специфики той отрасли, в которой планируют трудоустройство выпускники вузов независимо от осваиваемой программы, - отметила Людмила Алиева.

Добавим, в повестке мероприятия - обсуждение требований к учебникам и учебным пособиям для неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах, их роль в современном учебном процессе, рассмотрение вопросов использования электронно-библиотечных систем (ЭБС) при реализации высшего исторического образования, разработка подходов к созданию содержательного стандарта по истории для непрофильных специальностей и направлений подготовки высшего образования. Кроме того, запланирована работа над повышением квалификации преподавателей истории из учреждений высшего образования Донецкой и Луганской народных республик.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.