Выставка архивных документов «Это не должно повториться…» работает на площадке Летней исторической школы

12.08.2022, 14:02

Выставка архивных документов «Это не должно повториться…», подготовленная Государственным архивом Псковской области, работает на площадке Летней исторической школы, организованной Псковским государственным университетом в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки».

В экспозиции представлены уникальные документы и фотографии, которые рассказывают об истории концлагерей, размещенных в Псковской области во время оккупации фашистскими войсками. Также представлены свидетельства одного из узников Бухенвальда, который проживал в Пскове.

Напомним, Летняя историческая школа объединила ведущих российских ученых, известных общественных и государственных деятелей. На ее площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Все мероприятия Школы проведут российские историки с мировым именем, представители профессорско-преподавательского состава ПсковГУ и Государственного архива Псковской области. Также предусмотрен проектный интенсив «#ForPost», в рамках которого планируется разработка проектов с их последующей защитой.

Интеллектуальные партнеры проекта: Российское историческое общество, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Государственный архив Псковской области.

Добавим, участниками Молодежного историко-культурного форума «Истоки» станут более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – представители волонтерских и патриотических организаций, активисты общественных организаций, молодые педагоги, архитекторы, экскурсоводы, историки и молодые семьи. В рамках мероприятия пройдут 10 смен на существующей инфраструктуре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Организаторами Форума выступают Правительство Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.