Преподаватели ПсковГУ стали соавторами электронного журнала «Приграничные регионы в переломные исторические эпохи»

03.06.2022, 10:46

Вышел в свет новый выпуск электронного научно-образовательного журнала «История» под названием «Приграничные регионы в переломные исторические эпохи».

В состав номера вошли статьи ведущих отечественных и зарубежных исследователей, подготовленные на основе научных докладов, которые были представлены широкой общественности на Всероссийском общественно-научном онлайн-форуме «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи» в декабре 2020 г.

Главным редактором номера выступил директор Института США и Канады РАН, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности» Псковского государственного университета Валерий Гарбузов. В состав редколлегии номера вошли научные сотрудники Центра комплексного изучения проблем региональной безопасности ПсковГУ Владимир Дмитриев, Вера Райкова, Василий Фролов, Татьяна Хришкевич, а также декан исторического факультета Людмила Алиева.

Всего в номере опубликовано 30 научных статей. Авторами 9 из них являются ученые Псковского государственного университета. Тематика статей охватывает как теоретические вопросы, раскрывающие различные стороны феноменов приграничья и границы, так и отдельные процессы и явления, происходившие в разные исторические эпохи на приграничных территориях России и зарубежных государств в их региональном, общероссийском и всемирно-историческом измерениях.

Добавим, электронный научно-образовательный журнал «История» входит в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, индексируется в ведущих международных базах данных: Scopus (Q1) и Web of Science, а также в Russian Science Citation Index.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.