Участники Летней исторической школы побывали в роли дипломатов накануне Первой мировой войны и эрудитов «Своей игры»

10.08.2022, 16:50

Тренинг «Дипломатия переговоров» и игра «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» провели для участников Международной летней исторической школы для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России» в рамках третьего дня тематической смены.

Заведующая лабораторией изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории ПсковГУ Татьяна Хришкевич предложила студентам и молодым исследователям представить себя на месте дипломатов трех стран - Великобритании, Германии и России - накануне Первой мировой войны. Участники тренинга восстановили хронологию международных событий начала 20 века и, воспользовавшись карточками с заданиями, попытались выяснить, можно ли было предотвратить трагедию 1914 года.

Председатель СНО ПсковГУ Игорь Егоров провел в это время на соседней площадке интерактивную «Свою игру» на тему «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Этот формат был апробирован на школьниках в декабре 2020 года и включен в образовательный модуль. Впервые игру презентовали на открытом уроке для учеников 10-го университетского профильного класса Лицея экономики и основ предпринимательства №10 с участием губернатора области Михаила Ведерникова, замминистра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка и президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука.

Как пояснил Игорь, игра представляет собой учебно-методический комплекс. Опросник включает 6 категорий, в каждой из них - по пять вопросов, посвященных тематике геноцида мирного населения, Нюрнбергского процесса, в целом Псковщине.

Напомним, тематическая смена стартовала в Печорах 8 августа в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки», организованного по поручению президента Владимира Путина в соответствии с инициативой губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

Летняя историческая школа объединила ведущих российских ученых, известных общественных и государственных деятелей. На ее площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Все мероприятия Школы проведут российские историки с мировым именем, представители профессорско-преподавательского состава ПсковГУ и Государственного архива Псковской области. Также предусмотрен проектный интенсив «#ForPost», в рамках которого планируется разработка проектов с их последующей защитой.

Интеллектуальные партнеры проекта: Российское историческое общество, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Государственный архив Псковской области.

Добавим, участниками Молодежного историко-культурного форума «Истоки» станут более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – представители волонтерских и патриотических организаций, активисты общественных организаций, молодые педагоги, архитекторы, экскурсоводы, историки и молодые семьи. В рамках мероприятия пройдут 10 смен на существующей инфраструктуре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Организаторами Форума выступают Правительство Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.