Выстояли и победили: пять документальных фильмов о Второй мировой войне, которые надо посмотреть

07.05.2022, 09:34

Вторая мировая война стала катастрофой невиданного масштаба. О событиях тех лет снято огромное количество документальных и художественных фильмов. Они посвящены истории боевых действий, отдельным операциям, дипломатии, разведке, героям и их подвигам, рассказывают о жизни в тылу, о женщинах и детях, отражают историю злодеяний в концентрационных лагерях.

Подборкой кинодокументалистики поделилась с нами заведующая кафедрой всеобщей истории и регионоведения Татьяна Хришкевич. Преподаватель отметила, что в этих фильмах представлен взгляд только на некоторые страницы истории, но они рассказывают о том, как люди выстояли и победили в этой войне.

1. «Берлин», 1945 г. СССР, режиссер Юлия Райзман

Это хроника штурма Берлина во время наступательной операции в последние дни Второй мировой войны. Для получения полной картины боевых действий кинематографисты разместили более 40 военных операторов Белорусских и Украинских фронтов по всей территории города. Они запечатлели момент водружения Знамени Победы на крышу Рейхстага в столице Германии.

В ленту также включены материалы немецкой кинохроники, найденной в местном фильмохранилище. В картину вошли кадры подписания акта о капитуляции немецкой армии и празднования Дня Победы в Москве.

2. «Ночь и туман», 1955 г. Франция, режиссер Ален Рене

Один из первых в кинодокументалистике фильмов, посвященных концентрационным лагерям Третьего рейха. Название отсылает к директиве Адольфа Гитлера от 7 декабря 1941 г. «Nacht und Nebel», позволяющей аресты противников режима без суда и следствия и помещение их в концентрационные лагеря. Лента включает чудовищные кадры нацистской хроники.

3. «Обыкновенный фашизм», 1965 г. СССР, режиссер Михаил Ромм

Фильм посвящен истории и идеологии фашизма, его зарождению в Италии и распространению в Европе. Лента обращается не только к преступлениям тоталитаризма, но и дает характеристику Бенито Муссолини и Адольфу Гитлеру.

4. «Мир в войне», 1973 г. Великобритания

Многосерийный документальный фильм, уникальный для своего времени. Он содержит коллекцию кинохроники, составленную из архивов 18 государств, и представляет собой одну из первых попыток интернационального объективного взгляда на войну.

Фильм построен на интервью участников и очевидцев – солдат, офицеров, генералов СССР, Великобритании, США, многие из которых были живы в те годы.  Каждая серия посвящена определенному временному отрезку или ключевому событию, например, формированию плана «Барбаросса» или Сталинградской битве.

5. «Великая война», 2010 г. Россия

Многосерийный документальный фильм, снятый в популярном жанре исторической реконструкции. Каждая серия рассказывает об одном из наиболее значимых этапов Великой Отечественной войны, начиная со вторжения немецких войск на территорию СССР и заканчивая Днём Победы 9 мая 1945 года и войной с Японией. В сериале используется трёхмерная компьютерная графика, постановочные сцены, а также документальные кадры. Съёмки проходили преимущественно в Крыму, Киеве и Волгограде.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.