В ПсковГУ прошла презентация монографии известного историка Юрия Алексеева, посвященной исследованию Псковской судной грамоты

23.09.2022, 15:19

Презентация монографии известного историка Юрия Алексеева, посвященной исследованию Псковской судной грамоты, состоялась на площадке ПсковГУ. Мероприятие прошло в рамках XVII Международной научно-практической конференции «История, архивы и общество».

Это уже третье издание, которое дополнено вступительными статьями и включает в себя факсимильное воспроизведение источника, текст, перевод, комментарий и исследование, состоящее из статей автора. Монография рассчитана на специалистов в области истории, права, лингвистики, преподавателей и студентов высших учебных заведений, всех интересующихся историей государства и права России.

В презентации приняли участие секретарь Пленума, судья Верховного Суда РФ, председатель Совета судей Российской Федерации, профессор Виктор Момотов, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, профессор Московского городского педагогического университета Дмитрий Пашенцев, директор Российского государственного архива древних актов, доктор исторических наук Владимир Аракчеев, и. о. директора Государственного архива Псковской области Наталья Исакова, представители управления научно-исследовательской деятельности ПсковГУ, преподаватели и молодые ученые вуза, псковские архивисты и историки. В роли модератора встречи выступила начальник управления информационной политики и связей с общественностью университета Ольга Лосская.

Добавим, что Государственный архив Псковской области передал сборник в библиотеку Псковского государственного университета.

Напомним, сегодня на площадке ПсковГУ стартовала XVII Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвященная 625-летию Псковской судной грамоты. На двухдневной конференции обсудят целый комплекс тем, связанных с историей и значением Псковской судной грамоты для своего времени и современной судебно-правовой системы России. В мероприятиях примут участие научные сотрудники ведущих юридических институтов страны.

На пленарном заседанием «Псковская судная грамота как памятник отечественного права» прозвучали тематические доклады судьи Верховного Суда РФ, председателя Совета судей Российской Федерации, профессора Виктора Момотова, главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, профессора Московского городского педагогического университета Дмитрия Пашенцева и директора Российского государственного архива древних актов, доктора исторических наук Владимира Аракчеева.

Добавим, что завтра, 24 сентября, на конференции планируется работа тематических площадок и круглых столов: «Формирование и развитие судебной системы», «Псковская судная грамота и ее время», «Средневековое общество и право», «Преемственность правовых традиций: от Псковской судной грамоты к источникам современного права».

С программой можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, Псковская судная грамота — крупнейший юридический памятник, свод законов Псковской земли, который сохранился до наших дней. В ней детально регламентируются гражданско-правовые отношения и институты, обязательственное и судебное право, рассматриваются некоторые виды политических и государственных преступлений.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.