Вопросы сохранения исторической памяти стали темой встречи Сергея Кириенко с участниками Летней школы, организованной ПсковГУ

09.08.2022, 21:58

Участники Международной летней исторической школы для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России» встретились сегодня, 9 августа, с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. В роли модератора встречи выступил заместитель директора Роспатриотцентра Иван Радько. К диалогу присоединилась руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева. Школу организует и проводит Псковский государственный университет в рамках реализации госзадания Министерства науки и высшего образования РФ на тему «Проведение комплекса мероприятий по организации федерального молодежного лагеря в Псковской области и обеспечения реализации проекта «Без срока давности».

Выступление спикера было посвящено теме «Сохранение исторической правды – основа системы патриотического воспитания».

­– ­­­Все происходящее сейчас и в мире, и в России, лишний раз показывает, каковы последствия невыученных уроков истории, – отметил спикер. – Мы сейчас это видим. Мне кажется, что обычно фальсифицировать историю начинали тогда, когда она немного забывалась. Пока люди все помнят, сложно сочинять фейки. Проще фальсифицировать забытую историю, когда уходят прямые очевидцы. Но сейчас уникальное время. Мы с вами наблюдаем, как фальсифицируют новейшую историю.

Сергей Кириенко акцентировал внимание на том, что главная проблема в истории и борьбе с фальсификацией в ее актуализации среди молодого поколения.

Напомним, тематическая смена стартовала в Печорах 8 августа в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки», организованного по поручению президента Владимира Путина в соответствии с инициативой губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

Летняя историческая школа объединила ведущих российских ученых, известных общественных и государственных деятелей. На ее площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Все мероприятия Школы проведут российские историки с мировым именем, представители профессорско-преподавательского состава ПсковГУ и Государственного архива Псковской области. Также предусмотрен проектный интенсив «#ForPost», в рамках которого планируется разработка проектов с их последующей защитой.

Интеллектуальные партнеры проекта: Российское историческое общество, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Государственный архив Псковской области.

Добавим, участниками Молодежного историко-культурного форума «Истоки» станут более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – представители волонтерских и патриотических организаций, активисты общественных организаций, молодые педагоги, архитекторы, экскурсоводы, историки и молодые семьи. В рамках мероприятия пройдут 10 смен на существующей инфраструктуре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Организаторами Форума выступают Правительство Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.