Научный полк ПсковГУ: Борис Тихонов

26.04.2022, 10:55

Сапер на войне в особой цене. Именно он первым штурмует укреплённые объекты и здания, выбивает засевшего в долговременных огневых точках противника, создает проходы в крепких стенах зданий и заборах, расчищает баррикады на улицах городов, прокладывая дорогу наступающей следом пехоте и танкам. Без военных инженеров в освобождаемых городах ни один род войск не мог сделать ни шагу. И не только там – в любой боевой обстановке и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Мы продолжаем проект «Научный полк ПсковГУ», в котором рассказываем о преподавателях и сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны. И сегодня вспомним командира саперного взвода Бориса Михайловича Тихонова, который в мирное время работал преподавателем в Великолукском строительном училище (ныне Филиал ПсковГУ в Великих Луках).

Борис Михайлович родился в деревне Антушево Великолукского района 15 апреля 1920 года. В 1938 году окончил 10 классов средней школы №1 в Великих Луках и поступил в Ленинградский институт инженеров коммунального строительства.

Спустя месяц после начала войны Ленинским РВК Ленинграда он был призван в ряды Красной Армии: стал курсантом Ленинградского военно-инженерного училища имени Жданова.

Закончив училище, в январе 1942 года стал командиром саперного взвода 8-го отдельного гв. саперного батальона 13-й гввардейской стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. В составе войск Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Воронежского, 1-го и 2-го Украинских фронтов дивизия участвовала в боях на Воронежском, Харьковском, Валуйско-Россошанском направлениях, в большой излучине Дона, Сталинградской и Курской битвах, позже - в освобождении Украины, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

Во  время Великой Отечественной войны инженерные войска не случайно считались элитой Красной армии. Саперы должны были много знать и уметь, поэтому их и готовили не хуже современного спецназа и доверяли самые сложные задачи. Сколько было ночей на пределе человеческих возможностей, никто из саперов не считал. От усталости, напряжения счет обезвреженных мин не вели, но не будет преувеличением сказать, что этот самый счет шел на сотни, а то и тысячи.

О масштабах деятельности неутомимых тружеников войны, военных инженеров в те грозные годы можно судить по следующим данным. Только в оборонительных операциях специалистами было установлено более 70 млн мин, уничтоживших около 10 тыс. вражеских танков (около 40 танковых дивизий противника), значительное количество другой боевой техники и живой силы противника. Было возведено более 50 тыс. км оборонительных рубежей, около 1,5 млн фортификационных сооружений, отрыто свыше 20 тыс. км противотанковых рвов и эскарпов. В интересах обеспечения наступательных операций было подготовлено более 400 тыс. км войсковых путей и дорог, проделаны сотни тысяч проходов в заграждениях, оборудованы переправы на водных преградах от Волги до Эльбы.

21 мая 1942 года Борис Михайлович Тихонов был тяжело контужен. После лечения в госпитале с 5 августа 1942 по 8 января 1943 года он находился в резерве, в 12-м отдельном запасном инженерном полку. С марта 1943 по январь 1944 года служил инструктором по военной подготовке в Коротоякском РВК Воронежской области. Уволен в запас 19 ноября 1945 года в звании лейтенант.

После войны Борис Михайлович вернулся к учебе в Ленинградском институте инженеров коммунального строительства. Окончив его, работал инженером в различных строительных организациях Челябинска и Великих Лук.

С 1955 года занимался педагогической деятельностью: трудился в лесотехническом, строительном техникумах, сельскохозяйственном институте.

В 1985 году Борис Михайлович Тихонов был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Все публикации проекта «Научный полк ПсковГУ» по ССЫЛКЕ >>>

Благодарим студентку кафедры «Дизайна» Татьяну Бесхлебную за помощь в подготовке иллюстративных материалов.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.