О ПсковГУ

Псковский государственный университет — один из 33 опорных вузов в России.

В университете работает коллектив учёных, признанных не только в России, но и за рубежом. В настоящее время 70% профессорско-преподавательского состава имеет научные степени и учёные звания.

Высокий уровень подготовки специалистов подтверждается результатами участия студентов и аспирантов ПсковГУ в межвузовских, региональных, всероссийских и международных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, конференциях.

В университете работает Попечительский (Наблюдательный) совет, который совместно с Учёным советом определяет вектор развития образовательной, научно-исследовательской и хозяйственной деятельности. В 2018 году осуществляется набор на медицинское направление подготовки «Лечебное дело».

В университете созданы условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), среднего профессионального образования и различных дополнительных образовательных программ.

Университет ведёт подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов в интересах экономического, политического, социального, исторического и культурного развития Псковской области как приграничного региона, включённого в систему партнёрства стран Балтийского моря.

Вуз отличает наличие мощной инфраструктуры, включающей 22 учебно-лабораторных корпуса, 11 студенческих общежитий, Дом студента, бассейн «Универсант», Центр студенческих инициатив, медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой.

Для нового студенческого городка приобретено здание на берегу реки Великой. В июле 2019 года в Дни международной Ганзы благоустроенный студенческий городок станет одной из самых оживленных площадок международного форума и активной «точкой роста» контактов молодежи разных стран мира.

В структуре вуза 11 факультетов (1 — в филиале) и 54 кафедры (3 — в филиале), филиал в городе Великие Луки, Колледж ПсковГУ, Институт непрерывного образования, Открытый институт русского языка и культуры имени Е.А. Маймина, Ресурсный центр подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области.

Обучение ведётся по 190 образовательным программам, в том числе по 86 — бакалавриата, 40 — магистратуры, 25 — специалитета, 19 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и 20 специальностям среднего профессионального образования, реализует также свыше 100 программ дополнительного образования.

В университете обучается свыше 10,5 тысяч студентов и аспирантов, в том числе более 1200 иностранных граждан из 41 страны мира, более 4,5 тысяч слушателей института непрерывного образования.

Благодаря огромной созидательной энергии, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, коллектив вуза неизменно добивается успехов по развитию университета.

Электронная почта: sekret@pskgu.ru